26 Марта 2018
     Заместитель начальника Обрнадзора РБ Каримов Т.Б. принял участие 24 марта в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в ежегодном республиканском чемпионате по робототехнике и инжинирингу, организованный в рамках Всероссийского чемпионата «РобоЛига Russia-2018».
     В этом году в чемпионате приняли участие свыше 100 человек из разных районов Башкортостана, а также гости из Татарстана, Абхазии, Оренбургской области, Таджикистана и других субъектов.
     «В прошлом году мы создали Центр робототехники для наших студентов. А вот такой масштабный опыт, чтобы посмотреть, интересна ли эта тема для школьников из республики, у нас первый. Тема актуальная, и надо развивать её не только в масштабах нашего университета», – отметил проректор по научной и инновационной работе Р.А. Исмаков.
     Роботический футбол, прохождение лабиринта, интеллектуальное сумо – фестиваль был разделен на несколько этапов, в котором приняли участие школьники, увлекающиеся техникой.
     В секции инжиниринг юные строители строили здания будущего, инженеры-механики запускали свои машины Голдберга, а инженеры-авиаконструкторы продемонстрировали навыки пилотирования дронов и планеров.
     Собственные изобретения представили на суд жюри и воспитанники Молодежного технопарка УГНТУ: команды «Инжинирики» и «Инженеры будущего» будут соревноваться в направлении «RoboticsJunior», команды «Мозгоед» и «Молодежный технопарк УГНТУ» — в направлении «RoboticsMiddle». В творческой категории приняли участие команды: «Умная теплица», «Шайтан», «Роботизированная рука».
     Своими впечатлениями поделились участники чемпионата Иванов Илья и Якубовский Артем: «Робототехникой мы занимаемся уже на протяжении 2 лет в Молодежном технопарке Нефтяного университета. Когда мы приехали на соревнования по робототехнике и оценили уровень своих соперников, нам пришлось немного подкорректировать программу своего робота, увеличив его скорость и внутреннее содержание. Изначально мы собрали редуктор, который позволял объезжать бугорки. Но никаких горок на чемпионате не оказалось. Однако возникла сложность с поворотами и мы устранили эту проблему на месте».
     Ежегодный республиканский чемпионат по робототехнике и инжинирингу проводится при поддержке Министерства образования РБ, Республиканского детского образовательного технопарка, Уфимского государственного нефтяного технического университета, IT-Школы «Орбита» и Школы инжиниринга и робототехники «Robooky». Организационную поддержку мероприятия оказал Совет волонтеров УГНТУ в лице кураторов совета ФАПП и ФТТ в составе 30 человек.

• Заместитель начальника Обрнадзора РБ принял участие в ежегодном республиканском чемпионате по робототехнике и инжинирингу